EMANOEL VIEIRA

ANTONIO EMANOEL DE ALMEIDA SOUSA
Cargo atual: PRESIDENTE
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 10/04/1988
Naturalidade: CAMOCINENSE
camocimemanoel@hotmail.com
(88) 3621-1429

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 19 matérias, representando inf% do total das matérias
Presente em 26 sessões, representando 100,00%

Dados atualizados em: 22/02/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
PRESIDENTE MESA DIRETORA 19ª (Décima Nona) Legislatura (2021 - 2024) 01/01/2023
VEREADOR(A) VEREADOR LICENCIADO 18ª (Décima Oitava) Legislatura (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2020
VEREADOR(A) VEREADOR LICENCIADO 17ª (Décima Sétima) Legislatura (2013 - 2016) 01/01/2013 à 31/12/2016
VEREADOR(A) VEREADOR LICENCIADO 16ª (Décima Sexta) Legislatura (2009 - 2012) 01/01/2009 à 31/12/2012
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 PDT PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA

Biografia

Antônio Emanoel de Almeida Sousa, Brasileiro, nasceu em 10 de abril de 1988, em uma das famílias mais tradicionais de Camocim, a família Vieira e Almeida, filho de Antônio Vieira e Maria Helena. Emanoel Vieira como é conhecido popularmente tem 35 anos de idade e sua vida estudantil foi marcada de forma atuante nos movimentos estudantis, chegando a ser presidente do grêmio estudantil do Colégio Estadual Professor Ivan Pereira de Sala, foi líder de sala, também é membro atuante na Igreja Católica e membro da Renovação Carismática católica onde teve oportunidade de participar de várias missões para jovens. É formado em Serviço Social, Bacharel em Direito, Tec de Enfermagem, Radialista empresário do ramo de comercio, entrou na vida pública em 2008 onde foi eleito como vereador com 1849 votos, sendo o segundo vereador mais votado do município aos 20 anos de Idade, em 2012 foi reeleito pelo Partido Social Democrático PSD com 1880 votos, foi presidente da Câmara Municipal de Camocim no anuênio de 2015;foi presidente do partido solidariedade SD, onde foi reeleito vereador em 2016 com 1550 votos, em 2017 pediu licença da vereança e foi Secretário de Conservaçao e Serviços Públicos de Camocim, voltando ao cargo em 2018, em 2020 filiouse ao PDT e foi reeleito vereador com 1223 votos, em Dezembro 2022 foi eleito pela 2ª vez Presidente da Camara de Camocim pelo Bienio 2023/2024, cargo esse que se encontra hoje.


proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 19 proposições e matérias, sendo PROJETO DE INDICAÇÃO = 2, PROJETO DE LEI - LEGISLATIVO = 3, REQUERIMENTO = 11 e TITULO DE CIDADÃO = 3 conforme o gráfico a cima.

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito